Grand plat polychrome à représentation de... - Lot 61 - Eve

Lot 61
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Grand plat polychrome à représentation de PALHIK MANA. Circa fin XIX - 1910. Hopi, Arizona, U.S.A. Ce très beau plat finement ouvragé présente à l'intérieur un Kachina Palhik Mana qui implore la pluie, les bras levés vers le ciel. Le peintre a visiblement rivalisé de virtuosités en usant de formes expressives et très géométriques. Le Palhik Mana semble particulièrement vivant et donne l'impression d'être animé, qu'il va prendre forme et sortir du plat. Celui-ci est irrisé d'une belle et soyeuse patine qui montre à quel point l'objet à été bien conservé. État : Une fêlure visible au revers. Excellent état. Peintures très bien conservées. Terre cuite à polychromie rouge et brune. Diamètre : 33 cm à l'ouverture - Ht: 12 cm Références : . Geneste et Mickeler, 2011 (p. 110 et 111). Provenance: Gallerie Morning Star, Santa Fe Ancienne Collection Hy Zaret
Mes ordres d'achat