Rare coupe rituelle polychrome à représentation... - Lot 63 - Eve

Lot 63
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Rare coupe rituelle polychrome à représentation de PALHIK MANA. Circa 17ème siècle ou tout début du 18ème siècle, (Analyse de thermoluminescence réalisée par A.S.A.). Pré-Hopi, Arizona, U.S.A. A l'intérieur de cette coupe rayonne la représentation d'un très beau et expressif masque de Palhik Mana. Il est aisé de deviner l'arborescence de sa tableta, ornée de motifs qui représentent le maïs disposés dans une frise circulaire très graphique. L'esprit qui se dégage de cette composition est d'une rare intensité. Ce type de plat était probablement un important acsessoire dédié à l'accomplissement des rites effectués dans les kivas. Un ancien numéro d'inventaire (N5152) est visible au dos. État : Fêles visibles, écaillage et usures naturelles des pigments. Pièce archéologique rarissime. Bon état. Terre cuite à polychromie noire ou couleur terre (Sépia) et ocre rouge. Diamètre :18 cm à l'ouverture - Ht : 6,5 cm. Références : . Geneste et Mickeler, 2011 (p. 145-146).Provenance : Marché de l'art américain, Taos (Nouveau-Mexique)
Mes ordres d'achat