Hochet Navajo. Circa fin 19ème siècle. Arizona... - Lot 65 - Eve

Lot 65
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Hochet Navajo. Circa fin 19ème siècle. Arizona et Nouveau-Mexique, U.S.A. Très beau hochet utilisé dans les rites de guérison par les Shamans (Homme-Médecine) Navajo. L'objet est monté sur une structure principale de bois recouvert d'un lacage de peau sombre. Le hochet est constitué de rawhide teint en noir qui présente des motifs ocre-blanc qui semblent synboliser des éclairs. Il est percé de petits trous organisés en rectangle d'un côté et en triangle de l'autre. À chaque extrémitée de son sommet pendent des cordelettes en laine naturel. La jonction du manche et du hochet est délicatement ornée d'un enroulement de quill naturel. A l'extrémitée du manche jaillit un élégant morceau de queue de bison. État : Belle usure naturelle. Bon état. Bois, peau, rawhide, cordelette de laine, queue de bison. Longueur : 40 cm Référence : . «Navaho Material Culture» par Clyde Kluckhohn, W.W. Hill et Lucy Wales Kluckhohn,Cambridge, Massachusetts, 1971 : «Navaho Medicine Man» en photo avec un hochet similaire, XIV (p. 349) et texte 229 «Rawhide Rattle» (p. 348)
Mes ordres d'achat