Tableta PICURIS PUEBLO. Circa 1920-1930 Picuris,... - Lot 67 - Eve

Lot 67
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Tableta PICURIS PUEBLO. Circa 1920-1930 Picuris, Nouveau Mexique Cette tableta en bois joliment patiné est sculptée en son sommet d'escaliers du ciel (Représentation typique de nuages). Elle est ornée en son centre d'un énigmatique Sun God paré de motifs qui représentent des plumes d'aigles. Plumes qui symbolisent les rayons du soleil. Des deux côtés du Sun God sont élégamment disposés des motifs qui semblent eux aussi représenter des plumes d'aigle, à moins qu'ils aient aussi une autre signification... Des rosaces directionnelles quadricolores, rouge, bleu, jaune et blanc ornent les ailettes basses. Le dos présente en son centre un très beau motif de nuages quadricolores qui laissent échapper deux puissants éclairs ainsi qu'une pluie abondante. De délicats motifs floraux parent les ailes de la tableta sur deux niveaux et témoignent de l'utilisation de celle-ci dans de nombreuses cérémonies d'invocation de bonnes récoltes. La belle usure naturelle des pigment ne fait que renforcer cette impression. État : Usures naturelles des pigments. Excellent état. Rare pièce Picuris de collection. Bois, pigments, fibres. Hauteur : 44 cm Références : . Geneste et Mickeler, 2011 : Photos (p. 178-179).. Geneste et Mickeler, 2013 : Masque Kachina Palhik Mana (p. 146-147)
Mes ordres d'achat