Vannerie plateau dite «plaque de mariage... - Lot 68 - Eve

Lot 68
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Vannerie plateau dite «plaque de mariage à représentation d'Angwusnasomtaqa, La Mère-Corbeau». Circa 1900 Hopi, Arizona, U.S.A. Cette vannerie traditionnelle réalisée entre les XIX et XXème siècle, illustre magistralement une technique de tressage en spirale avec du Yucca. L''uvre montre une représentation très géométrique de la Mère-Corbeau (Crow Mother). Le complexe et délicat travail par tressage en spirale est d'ordinaire la spécialité des villageoises de la Seconde Mesa. Sur cette pièce, le raffinement des détails, le jeu des couleurs et celui des signes attirent irrésistiblement le regard. On remarquera ainsi sur les bords du disque une représentation des escaliers-du-ciel, surmontant des lignes verticales qui symbolisent la pluie. La vannerie était un élément primordial du culte Kachina : cette plaque offerte par la mariée à son époux était capitale pour le voyage de celui-ci dans le Royaume-du-Dessous. La Mère-Corbeau, considérée par certains hopis comme «La-Mère-de-tous-les-Kachinas» apparait dans la danse du Haricot. Cette pièce complète merveilleusement le masque et la poupée Kachina Mariée-Corbeau (Crow Bride), eux aussi présents dans cette vente. État : Légères usures. Très belle conservation. Yucca (Yucca angustifolia) et teintures minérales ou végétales. Diamètre : 40 cm. Références : . Geneste et Mickeler, 2011 (p. 86 et 87). . Paris musées, 1998 : Vannerie circulaire dite «Galette de mariage», 26 (p. 76).Provenance : Marché de l'art Américain, San Francisco (Californie)
Mes ordres d'achat