Très rare et important ensemble de huit bâtons... - Lot 72 - Eve

Lot 72
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Très rare et important ensemble de huit bâtons cannes. Circa 19ème siècle. Pueblo, Arizona, U.S.A. Ce remarquable ensemble est composé de huit bâtons de différentes tailles dont les sommets sont sculptés de petites représentations animales très stylisées. Biens que certains de ces animaux comme le serpent, sont plus «naturalistes», les sculptures sont élégantes et plutôt naïves tout comme leurs adroites mises en couleurs aux pigments naturels. Cette ensemble confère à l'espace qui l'entoure une étrange atmosphère, comme ci des petits êtres surnaturels essayaient de toucher le ciel. État : Légère usure naturelle. Remarquable conservation. Bois et pigments. Hauteur : 37 cm (Bâton le plus haut, socle compris). Provenance : Ancienne collection du musicien de jazz Charles Lloyd
Mes ordres d'achat