Sculpture Cérémonielle de Bison. Circa vers... - Lot 73 - Eve

Lot 73
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Sculpture Cérémonielle de Bison. Circa vers 1000-1300 après J.C. Culture Anazasi, Nouveau-Mexique et Arizona, U.S.A. Ce beau fétiche, très rare, représente un bison sculpté de délicates courbes et d'arrondis massifs. Les yeux et ce qui semble être les oreilles, peut-être aussi les cornes, sont sommairement réalisés d'angles creusés particulièrement stylisés. Cette sculpture brute, symbolique et très évocatrice est caractéristique des 'uvres lithiques de la culture Anazani. Ce fétiche reste, en dépit de sa grande ancienneté (Près de 1000 ans d'âge), d'une confondante modernité. Les Anazasis ne maîtrisaient pas de techniques de métallurgies et ne disposaient que d'outils en pierre pour sculpter, ce qui rend la réalisation de ce fétiche d'autant plus remarquable. La pièce à été soigneusement polie avec du sable. Le bison était un animal sacré (Pour les peuples des plaines et des Pueblos) et très précieux pour tout ce qu'il apportait en terme de nourriture, de peaux et d'outils en os. L'animal était révéré comme un symbole de puissance et de productivité. On trouve des représentations de bison dans le corpus des pétroglyphes Anazasi, ainsi que dans leurs massives sculptures cérémonielles. État : Très belle patine due à l'usure au long des âges. Très bon état. Pièce de musée. Pierre. Longueur : 34,5 cm- Hauteur : 18 cm- Largeur : 11 cm Note : Les Anasazis sont des Indiens du sud-ouest de l'Amérique du Nord. Ils étaient répartis en plusieurs groupes dans les États actuels du Colorado, de l'Utah, de l'Arizona et du Nouveau-Mexique. Leur civilisation, similaire à certaines autres cultures comme les Hohokams et les Mogollons, a laissé de nombreux vestiges monumentaux et culturels sur plusieurs sites. Ces vestiges témoignent d'une maîtrise de techniques de céramique, de tissage, d'irrigation, d'observations astronomiques et d'un magnifique système d'expression pictural. Actuellement, les descendants des Anasazis, les Hopis de l'Arizona et les Zuñis du Nouveau-Mexique, perpétu
Mes ordres d'achat