Fétiche Lion de Montagne. Circa fin 19ème... - Lot 74 - Eve

Lot 74
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Fétiche Lion de Montagne. Circa fin 19ème siècle. Pueblo, Nouveau-Mexique, U.S.A. Ce joli fétiche a un long coup tendu et une tête expressive munie de petites oreilles dressées. Elle présente deux «grands» yeux de nacre incrustée. Le regard, amusant, est «exorbité». L'animal à une allure vive et très élancée qui repose sur de solides pattes bien ancrées au sol. Son arrière train est muni d'une longue queue sculptée au corps qui remonte jusqu'au milieu du dos. La pierre rose présente une très belle patine due aux nombreux usages. État : Belle usure. Bon état. Pierre dure, nacre Longueur : 6 cm
Mes ordres d'achat