Beau fétiche Pueblo. Circa fin 19ème siècle.... - Lot 82 - Eve

Lot 82
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Beau fétiche Pueblo. Circa fin 19ème siècle. Pueblo, Nouveau-Mexique, U.S.A. Cet adorable fétiche au long corps repose sur de petites pattes suggérées. Sa tête est sculptée dans la droite lignée du corps et présente un long museau et deux «imposantes» oreilles. Les yeux sont suggérés en petits trous gris amorcés. Le dos du fétiche semble présenter la trace d'une ancienne pointe de flèche qui devait être ligaturée au corps. La pièce est faite d'une très belle pierre rouge totalement rubanée de «tigrures» plus foncées. Elle dispose de son sac de portage en cuir. État : Très belle usure. Bon état. Pierre rouge rubanée., cuir (Sac de portage). Longueur : 6 cm
Mes ordres d'achat