Important fétiche «Perroquet». Circa 19ème... - Lot 85 - Eve

Lot 85
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Important fétiche «Perroquet». Circa 19ème siècle. Tesuque, Nouveau Mexique, U.S.A. Ce beau fétiche, très élégament réalisé et très évocateur quant à son apparence, témoigne des nombreux échanges commerciaux de l'époque entre les pueblos et les peuples de la Mésoamérique. L'importance de ce fétiche n'est pas seulement révélée par le soin particulier apporté à la réalisation de cette sculpture, elle corrobore également que le perroquet Macao était capturé pour son plumage et commercé dans les Pueblos, dès la préhistoire. Il a ainsi été trouvé de nombreux squelettes de perroquets dans les tombes indiennes du Nouveau Mexique. Ce rare fétiche perroquet dispose de son sac de portage. État : Belle patine de la pierre. Très bon état. Albâtre, cuir (Sac de portage). Longueur : 17 cm. Références : . «Sacred Circles» - Two Thousand Years of North American Indian Art - Par Ralph T. Coe, Londres, 1977 : Bird fetishe, Parrot, Macaw fetishe (Zuñi 1890-1900), n° 665, b (p. 225)
Mes ordres d'achat