Fétiche Kachina. Circa 19ème siècle. Pueblo,... - Lot 86 - Eve

Lot 86
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Fétiche Kachina. Circa 19ème siècle. Pueblo, Nouveau-Mexique, U.S.A. Rare et énigmatique fétiche Kachina sculpté dans une chatoyante pierre rose aux belles veinures rouges. Les yeux et la bouche sont incrustés de turquoises. Le visage, qui adopte une étrange expression de «cri», est souligné par une franche et très adroite incision de la pierre qui forme le menton et monte presque jusqu'aux tempes. Ce très beau petit fétiche donne l'impression d'être en pleine imploration. Son aspect «fantomatique» rend l'objet très intrigant. L'objet dispode d'un beau sac de portage de couleur terre-sombre et l'ensemble est présenté sur un socle noir. État : Parfait état. Pierre, turquoise, cuir (Sac de portage). Hauteur : 3,1 cm
Mes ordres d'achat