Étrange Pipe de pierre blanche. Circa 19ème... - Lot 87 - Eve

Lot 87
Estimation :
800 - 1200 EUR
Étrange Pipe de pierre blanche. Circa 19ème siècle ou plus ancien. Pueblo, Nouveau-Mexique, U.S.A. Ce joli fourreau de pipe est muni en son centre, sur l'une de ses «faces» extérieure, d'une intrigante tête émergeante dont les yeux et la bouche sont incrustés de turquoise. Ce visage a un aspect très «fantomatique». Le fourreau qui présente une forme relativement «carrée» est également incrusté de quelques «point» de turquoise sur ses autres faces. Trois points sur les «faces» gauches et droite (Par apport à la tête) et deux points sur la «face» arrière, qui est également munie du conduit de fumée dans lequel le manche de la pipe était inséré. Cet objet est emprunt d'un charme très étrange. État : Belle usure. Bon état. Pierre blanche dure et turquoise. Hauteur : 7 cm
Mes ordres d'achat