Club «GUNSTOCK». Circa 1820-1840 Plaines... - Lot 100 - Eve

Lot 100
Estimation :
28000 - 35000 EUR
Club «GUNSTOCK». Circa 1820-1840 Plaines de l'est ou Grands Lacs de l'ouest, U.S.A. Exceptionnel Club «Gunstock» dont la forme rappel la crosse d'un fusil. L'arme est ornée de superbes gravures sur la base de sa crosse et les pourtours de sa tranche. Le centre de celle-ci présente une magnifique croix chrétienne stylisée. Ces ornementations font directement référence à celles qui apparaissent sur divers objets de la même époque dans le commerce avec les indiens. Une ligne, très finement gravée, parcourt les bords de l'arme de sa tranche jusqu'au dénivelé élégamment échancré de la prise en main, au dessus de la crosse. Une étrange étoile à huit branches, gravée de manière très «enlevée», orne le dessus de la prise en main. La tranche, qui a du être brisée, a été réparée par des mains Indiennes à l'aide d'une solide gouttière. Ce travail, très soigné, indique que l'arme a indubitablement servi lors de combats. Cela indique aussi la nécessité, pour ses propriétaires, de précieusement la conserver comme symbole de puissance et de glorieux faits de guerre. Le prise en main de cette arme est particulièrement bien équilibrée, signe d'une véritable optimisation pour le combat. La lame, solide et très belle, est en fer forgée et gravée d'un poinçon composé d'une croix de Malte pointée d'une flèche État : Réparation Indienne de la tranche. Magnifique patine. Pièce très ancienne et très rare. Bois, fer forgé. Longueur : 83,8 cm. Références : . «Native American Weapons» par Colin F. Taylor, 2001 :Waatopenot, chef Chippewa peint par James Otto Lewis au Conseil de Fond du Lac (En 1826), porte unmagnifique «Gunstock» peint en bleu. Magnifique «Gunstock» acquit par le Duc Paul de Württemberg (En 1820), probablement Osage (p. 23). . «American Indian Tomahawks» par Harold L. Peterson, 1971 :Museum of the American Indian, Heye Fondation, New York - Four Gunstock Clubs : 21a : Chippewa (21/2103) - 21b : Sioux (18/4911) - 21c : Teton-Sioux (16/5172) - 21d : Sioux (1/9641)
Mes ordres d'achat