Mapuche, Chili, c.1400-1500 Stone scepter... - Lot 213 - Eve

Lot 213
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Mapuche, Chili, c.1400-1500 Stone scepter with Parrot Head, Mapuche , Chile, c.1200-1500 AD Pierre dure. Sceptre à poignée courte désigné sous le nom de « clé-insignes » figurant une tête de perroquet aux yeux globuleux. Ce type d'objet a été interprété comme étant un insigne de commandement. L'artiste ayant sculpté cet insigne a véritablement joué avec cette forme, la réduisant à une stylisation extrême. La surface du disque présente un décor gravé de lignes géométriques. Très belle patine et traces de dépôt Haut: 23 cm, Long: 15 cm -Ancienne collection Bill Freeman, NM, U.S.A. Bibliographie: « Trésors du Nouveau Monde » Musées Royaux d'Art et d'Histoire, 1992. Fig 469 PP. 434, 435.
Mes ordres d'achat