Huari, Pérou, c.5/600-900 Iron Wood Trumpet,... - Lot 236 - Eve

Lot 236
Estimation :
4200 - 5200 EUR
Huari, Pérou, c.5/600-900 Iron Wood Trumpet, Huari Culture, Peru, c.5/600-900 AD Bois. Instrument de musique à vent (trompette) à décor de figures d'ancêtres en posture hiératique. Selon, J. Levy, il semblerait que toutes les trompettes de ce type correspondent à un schéma d'ornementation identique (personnage debout, les bras le long du corps) avec un trou de fixation à l'arrière du personnage. Superbe patine noire profonde. Très légère érosion de surface à l'extrémité et petit fendillement sur 2 cm Long: 102,5 cm -Marché de l'art, CA, U.S.A. Bibliographie: Johan Levy « La Sculpture en Bois dans l'Ancien Pérou », ED. Somogy, Page 130, fig 67 Pièce en rapport: voir trompette du Museo National de Arqueologia, Antropologia e Historia del Peru de Lima, sous le numéro d'inventaire (MO-5551)
Mes ordres d'achat