Chavin, Cupisnique, Pérou, dernière phase... - Lot 241 - Eve

Lot 241
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Chavin, Cupisnique, Pérou, dernière phase c.700 -400 avt J.C Transformation Vessel, Chavin Cupisnique Culture,Peru, Late phase c.700-400 BC Terre cuite. Très rare et grand vase à transformation montrant un décor de serpents et de jaguars entrelacés, sur une double face avec une pensée artistique des plus élaborée. Chaque serpent a des détails différents qui nous indiquent que nous avons affaire à plusieurs espèces. Les serpents sont enroulés autour des tiges du cactus de San Pedro tandis que le félin est évoqué dans une cavité, sur une montagne. Rafael Larco donnera le nom de Cupisnique au type côtier de la culture Chavin, à la suite de découvertes réalisées dans une petite vallée située sur la côte Nord du Pérou et qui porte ce nom. Il poursuivra ses recherches dans la vallée de Chicama et les vallées environnantes. La plus grande partie des objets mis à jour proviendront de tombes de dignitaires, généralement enterrés dans une posture recourbée, couchés sur le dos ou sur le côté. Les parois des sépultures, ayant la forme de fosses de formes diverses, seront parfois bordées par des pierres grossièrement taillées. Les fouilles révéleront un mobilier funéraire composé essentiellement de jarres à étrier (forme rare sur les autres sites) qui semblent avoir eu une destination presque exclusivement funéraire. Les jarres cupisniques adopteront des formes très variées. Elles pourront être sphéroïdales, à décoration gravée au trait représentant des attributs de félins, figuratives, ou prendre des formes humaines. Restaurations, toutes les parties sont originales, sinon très bon état pour une pièce d'intérêt muséal Haut: 31 cm, Long: 27 cm Bibliographie: Alan Lapiner, "Pre-Columbian Art of South America", ED. Harry N. Abrams, INC., Publishers, N.Y., P. 41, Fig. 44. Pièce en rapport: The Metropolitan Museum of Art, NY, U.S.A; INV. 67.239.17
Mes ordres d'achat