Maya, Mexique ou Guatemala, c.550-950 Ceramic... - Lot 279 - Eve

Lot 279
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Maya, Mexique ou Guatemala, c.550-950 Ceramic Jaguar Incensario, Maya , Mexico or Guatemala, c.550-950 AD Terre cuite et pigments. Très important encensoir dont la partie frontale est composée d'une cheminée tubulaire. Parement figurant une tête de jaguar, animal symbole de la puissance et de la royauté. Le fond largement découpé est magnifié par les ailettes de la sculpture. L'ensemble est recouvert des pigments et décor d'origine. Restaurations mineures, petits manques sinon exceptionnelle pièce et très bel état. Haut: 43 cm, Long: 40 cm -Ancienne collection Katz, U.S.A. -Exposition: Manhattan galleries, Everson Museum, Syracuse, N.Y. 1983 Publication: Catalogue de l'exposition
Mes ordres d'achat