HEMISKATSINA - Hemiskatsina (Antes 500 et... - Lot 0 - Eve

Lot .A
Estimation :
6000 - 8000 EUR
HEMISKATSINA - Hemiskatsina (Antes 500 et 494) ou Hemis Kachina (Colton 132). Seconde moitié du XXiéme siècle Pueblo ?, Arizona, U.S.A. Le masque Hemis porte une tableta composé de trois marches qui illustrent les escaliers du ciel (Les nuages). Leurs sommets sont percés et étaient ornés de plumes. Cette Tableta est entièrement décorée de motifs phalliques qui évoquent aussi des épis de maïs, source de vie. Un arc-en-ciel orne le centre et entoure un motif très graphique composé d'un triangle noir inversé en équilibre sur un rectangle noir. Les parties basses des ailettes de la tableta sont ornées de successions de lignes de couleurs parallèles surmontant de petites verticales noires alternées sur fond blanc. Ces décorations illustrent à nouveau l'arc en ciel, mais aussi la pluie. Le masque heaume est particolore, peint en bleu ourlé de jaune ou inversement en jaune ourlé de bleu, de part et d'autre d'une verticale noire ornée de trois cercles blancs qui illustrent des grains de maïs. Les joues sont ornées de symboles représentant la germination. La base du masque est ornée de petits rectangles de couleurs représentant, encore une fois, l'arc en ciel. Originaire de Jemez (Rio Grande), il est appelé par les Hopis Hemis Kachina. Cet esprit est indubitablement l'un des plus admirés sur les mesa lors du Niman, La-Fête-du-Retour-à-la-Maison. 000 / Les Hemis Kachina dansent en sens inverse avec leurs Mana sur deux lignes parallèles. Leurs tableta ondulent face au soleil. L'impression, féerique, évoque un feu d'artifice multicolore qui séduit le spectateur et génère de fortes émotions. L'historien de l'Art Allemand Aby Warburg a photographié cette cérémonie à Oraibi (Arizona), le 1er mai 1896 en compagnie du Révérent Henry R. Voth (Le Niman se déroule normalement vers le 15 juillet). État: Fente naturelle insigne sur la tableta, usures naturelles des pigments liées au nombreux usages. Excellent état. Cuir, bois, pigments naturels, tissu. Hauteur: 58,5 cm. Provenanvce: Anci
Mes ordres d'achat