FRANCE (Anatole)

Lot 190
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
FRANCE (Anatole)
Histoire comique. Pointes sèches et eaux fortes de Edgar Chahine. Paris, Calmann-Levy,1905; in-4 mar. La Vall., avec plaque de bronze à patine verte insérée sur le premier plat. Portrait d'Anatole France par ARONSON (1872-1943), large bord. int. de fil dor., doublés et gardes de soie vert foncé marb., tr. dor., couv. et dos, chemisé à rabats et emb. (G. Mercier 1930) Exemplaire sur papier à la cuve; celui-ci unique comportant quatre dessins originaux, dont deux à la sanguine, signés de Edgar Chahine, pour l'illustration du volume, quatre gravures non utilisées, signées par Edgar Chahine, tirées sur Japon nacré et le prospectus de parution. De la bibliothèque Charles Miguet, avec ex-libris dor. sur le premier contreplat
Mes ordres d'achat