DIDEROT (D.) et ALEMBERT (J. d')

Lot 195
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Encyclopédie méthodique. histoire naturelle des Animaux... Paris, Panckoucke, Liège, Plomteux, 1782; 3 vol. in-4, dont un de planches, demi-bas. verte du XIXème siècle. (dos passé) Quadrupèdes - Cétacés - Giseaux, 342 planches + un volume sur les poissons, sans plat. Joint en même reliure: BRUGUIERE, Tableau encyclopédique des Trois Règnes de la Nature contenant l'Helminthologie ou les vers infusoires, les vers intestins, les vers mollusques... LAMARCK. Mollusques testacés. Id. 1791-1797; 2 vol. avec 392 planches. BONNATERRE (Abbé), Ichtyologie. Id. 1788; 102 planches. - Ophiologie. Id. 1790; 43 planches. - Erpétologie. Id. 1789; 26 planches. - Cétologie. Id. 1789; 12 planches. - Insectes (sans texte). Id. 1797; 267 planches. LAMARCK. Botanique. Tome second. Id. 1793-1799; 900 planches d'après Fossier et de Sève (sans le texte); quelques défauts du papier. Soit au total 2084 planches gravées
Mes ordres d'achat