FRAGMENT de SARCOPHAGE CLAZOMÉNIEN en terre... - Lot 18 - Eve

Lot 18
Estimation :
8000 - 10000 EUR
FRAGMENT de SARCOPHAGE CLAZOMÉNIEN en terre cuite à décor peint en noir et bistre sur fond blanc d'un profil d'homme et d'une frise d'entrelacs. Frise de grecques sur le côté Terre cuite rouge rehaussée (manques visibles) Grèce de l'Est, Fin du VIème siècle avant J-C - Début du Vème siècle avant J-C Hauteur: 43 cm - Largeur: 13 cm - Profondeur: 12 cm (pour la partie la plus grande) Bibliographie comparative: Cf. R.M. Cook, Clazomenian Sarcophagi, Mainz, 1981
Mes ordres d'achat