D'après Jan STEEN (1626-1679)

Lot 28
Estimation :
800 - 1000 EUR
D'après Jan STEEN (1626-1679)
Scène d'intérieur représentant un homme, le pantalon baissé, faisant face à un autre homme en vêtement d'hermine, assistant de façon médusé à la scène qui se passe au premier plan. Une prostituée (voir le sac de pièces sur la table) est entrain de se faire recoudre pour retrouver sa virginité, après l'acte sexuel qui vient d'avoir lieu Huile sur cuivre, portant la signature apocryphe de l'artiste et la date 1652 en bas à gauche XIXème siècle 9,8 cm x 12,6 cm
Mes ordres d'achat