Franz Xaver BERGMANN (1861-1936)

Lot 47
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 300EUR
Groupe en bronze polychrome représentant un maure enturbanné tenant un chat dans ses bras, debout sur un tapis d'Orient. Sa tunique s'ouvre pour découvrir ses ébats avec une jeune femme Signé Nam Greb, Vienne, vers 1900 Hauteur: 11,7 cm - Longueur: 11,5 cm - Largeur: 7,5 cm Ce modèle est reproduit dans Dietmar E. Seiler et Peter Stauber, Wiener Bronzen, Die Bronze-Miniaturen der Jahrhundertwende, Augsburg, 1991, page 72 Ce modèle est reproduit dans Ernst Hrabalek, Bronzes de Vienne, Une tradition de perfection artistique, Les éditions de l'amateur, page 144
Mes ordres d'achat