Kachina dit de l'Oiseau cornu Hopi, Arizona,... - Lot 7 - Eve

Lot 7
Estimation :
2200 - 2800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Kachina dit de l'Oiseau cornu Hopi, Arizona, U.S.A. Bois, pigments, cordelette, laine. Travail traditionnel de Wilson Tawaquaptewa Hauteur: 19 cm Masque peint en blanc, bleu et jaune, aux yeux ronds et noirs. Les joues ornées d'obliques de couleur ocre rouge. Le haut du masque recevant deux antennes respectivement bleu et jaune à décor annelé noir. La bouche épousant la forme d'un bec d'oiseau. Les bras sont sculptés en ronde bosse sur le corps. Le Kachina porte une chemise bleue et jaune et le kilt blanc traditionnel. Jambes courtes et trapues. Usures, accident à la base d'une antenne sinon très bel état
Mes ordres d'achat