Exceptionnelle tête d' Aigle ?' Sun Eagle''... - Lot 258 - Eve

Lot 258
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Exceptionnelle tête d' Aigle ?' Sun Eagle'' Aztèque (culture Mexica), Mexique Circa fin XV- Tout début XVI ieme siècle- Pierre: (andésite ?) Longueuer 37 cm Cette sculpture dépeint un ?'Golden Aigle'' ou aigle Royal (Aquila chrysaetos) dont l'expression est celle de l'animal prêt à fondre sur sa proie. La qualité de la sculpture est aussi fine qu'exceptionnelle, spécialement pour son habilité technique et son réalisme, particulièrement pour le plumage et les détails anatomiques. Avec juste le repositionnement ancien d'un petit morceau du bec original à son extrémité, et donc toutes ses parties d'origine, la tête présentée est en état exceptionnel et peut être comparée sans nul doute à la sculpture détenue par le British Museum sous le N° d'inventaire 10-252747 qui connait quant à elle quelques heurts au bec et à l'oeil droit. Les fines plumes qui rayonnent autour des yeux et qui interviennent comme des flammes ou des rayons solaires, illustrent le lien puissant entre le soleil et l'aigle dans la culture Mexica. La sculpture présente la tête d'aigle avec le positionnement d'un piton en pierre à la suite qui montre que la tête s'encastrait dans un élément plus grand. D'ordinaire, le travail de sculpture chez les aztèques est plus sobre, pour ne pas dire plus frustre, les sculpteurs se bornant à suivre le volume du bloc de pierre et pratiquant plus la technique de la ronde bosse, sans chercher à dépasser des techniques séculaires de taille à la pierre ou avec des outils rudimentaires en cuivre. En conséquence et à contrario, la qualité exceptionnelle de ce chef d'oeuvre de l'art aztèque doit être notée et détermine formellement que cet élément a dû être réalisé pour un centre religieux majeur, probablement pour la capitale. Repose sur un socle Kichizo Inagaki (1876- 1951).Provenance: ancienne collection d'un Grand amateur d'art, Paris. Pièce en rapport: Cuauhxicalli eagle du British Museum, numéro d'inventaire 10-252747 Bibliographie: Moctezuma, aztec Ruler, ED. Britis
Mes ordres d'achat