Bol. Paracas, Côte sud du Pérou. 500 à 100... - Lot 269 - Eve

Lot 269
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Bol. Paracas, Côte sud du Pérou. 500 à 100 avant J.C Terre cuite polychrome. Diam: 21,6 cm. Ht 7 cm. L'intérieur du bol est orné de l'image incisé d'un crâne avec des yeux circulaires, des dents pointues. Le décor des parois intérieures est stylisé avec des décorations en chevron tandis que le décor extérieur reste plutôt géométrique d'aspect. Polychromie rouge, chocolat à noir, avec un pigment résineux jaune vert. Restauration annoncée pour cette pièce aux vibrantes couleurs
Mes ordres d'achat