Belle et rare poterie Chupicuaro. Mexique.... - Lot 270 - Eve

Lot 270
Estimation :
550 - 650 EUR
Belle et rare poterie Chupicuaro. Mexique. 500 à 300 avant J.C. Terre cuite polychrome. Ht 16,5 cm Bol à la bordure se surélevant de part et d'autre d'un axe médian. L'extérieur de couleur ocre crème et orangé, à décor de quartiers, formé des deux couleurs intercalées. Réparation classique, dépôts archéologiques et excellent état de collection
Mes ordres d'achat