Poterie à représentation anthropomorphe.... - Lot 275 - Eve

Lot 275
Estimation :
200 - 300 EUR
Poterie à représentation anthropomorphe. Venezuela. 700 à 1200 après J.C. Terre cuite. Ht 16 cm Belle et rare représentation anthropomorphe assise tenant un bol avec les deux mains. Les traits simplement incisés sur le masque, le collier appliqué et incisé. Engobe rouge brun avec un décor linéaire blanc en surface. Cette grande pièce montre une restauration à la base, des éclats en bordure, l'oreille gauche restaurée sinon un très bon état pour une grande pièce
Mes ordres d'achat