Ancienne poupée tubulaire Laguna (?) Début... - Lot 22 - Eve

Lot 22
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Ancienne poupée tubulaire Laguna (?) Début XXème siècle Bois, pigments H 16 cm Poupée au délicat masque bleu pâle turquoise montrant des yeux en trapèze, un éclair au dessus de l'emplacement du nez de laine (?) (autrefois assujetti par une cordelette encore présente). Fait remarquable: les joues sont peintes de motifs de.papillons. Usures des pigments, absence des oreilles sinon bon état général pour une pièce bien ancienne.
Mes ordres d'achat