Kachina animalière indéterminée, Hopi, Arizona,... - Lot 29 - Eve

Lot 29
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Kachina animalière indéterminée, Hopi, Arizona, U.S.A Circa 1920 / 1930 Bois, pigments. cordelette H: 26 cm Superbe Kachina sommé d'une tableta peinte en blanc et montrant des signes peints de têtards. Le masque portant des yeux en boutons et les marques peintes de quelque animal, ce qui rattache la pièce au groupe des Kachina animalières. La tunique est rouge, garnie d'un plastron jaune. Les bras sont sculptés au corps. Le Kachina porte le kilt traditionnel blanc avec une belle ceinture liturgique ornée des symboles de l'ethnie. les jambes sont courtes. Usures naturelles des pigments sinon excellent état général.
Mes ordres d'achat