Kachina « Tawakaptewa » Hopi, Arizona, U.S.A... - Lot 33 - Eve

Lot 33
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Kachina « Tawakaptewa » Hopi, Arizona, U.S.A Circa 1920/1950 Bois de cottonwood, pigments, plumes. H: 23 cm Ce beau Kachina sculpté et peint par le chef-prêtre Wilson Tawakaptewa montre un masque blanc surmonté par un toupet de plumes. Les yeux sont illustrés par des formes trapézoïdales horizontales, peintes en noir. Le nez est tubulaire et peint en rouge. Les joues sont ornées de points disposés en cercles et centrés d'un point noir sur un rond rouge. La tunique est rouge, animée d'un plastron jaune. Les bras sont sculptés bien au corps. Le kilt blanc montre une ceinture au décor allégé. Les jambes massives se terminent par des pieds en demi-lune. Présence d'une vieille étiquette. Légère fente sans gravité au côté gauche, usure naturelle des pigments sinon excellent état général.
Mes ordres d'achat