Kachina Supaï Hopi, Arizona, U.S.Ass Circa... - Lot 39 - Eve

Lot 39
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Kachina Supaï Hopi, Arizona, U.S.Ass Circa 1940-1950 Bois, pigments, tissu, coton H: 28 cm Supaï possède un masque très attractif, pourvu de cornes latérales. Le masque est blanc abondamment orné de figures géométriques: cercles, triangles, dans les tons ocre et bleu. Les yeux sont figurés par des trapèzes noirs étirés vers les tempes. Les bras sont sculptés au corps. La tunique blanche montre sur l'avant 3 rangs de colliers; Le Kachina semble porter deux kilts superposés, l'un blanc, l'autre noir, à décor de bandes bleues et rouges sur fond noir. Les jambes courtes et trapues se terminent par des pieds en demi-lune. Une corne restituée, usures naturelles des pigments sinon excellent état général. Cf Colton: "Hopi Kachina Dolls" N ° 143 P. 53
Mes ordres d'achat