Badger Kachina Hopi, Arizona, U.S.A Circa... - Lot 40 - Eve

Lot 40
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Badger Kachina Hopi, Arizona, U.S.A Circa 1930/40 Bois, pigments, carton (?) H: 14,5 cm Badger Kachina montre un masque noir pourvu d'un bec de canard. Le masque est partagé par une bande verticale blanche tombant à l'aplomb du bec. Les yeux sont tracés en blanc en forme d'amande. Les joues sont décorées de pattes d'animal. La tunique est rouge. Les bras sont sculptés au corps. Le kilt blanc est superbement orné d'une écharpe liturgique et d'une bande de couleur horizontale en partie basse. Les pieds sont courts. Oreilles possiblement postérieures, usure naturelle des pigments sinon excellent état général.
Mes ordres d'achat