Kachina Kau-a (?) Hopi, Arizona, U.S.A Circa:... - Lot 45 - Eve

Lot 45
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Kachina Kau-a (?) Hopi, Arizona, U.S.A Circa: 1930 Bois de cottonwood, pigments, coton. H: 20 cm Masque très attractif de couleur bleutée, les yeux rectangulaires. Le front ceint de lignes de couleurs orange et jaune. Le nez tubulaire, est surmonté par des lignes de couleurs, reprise superbe du décor du front, mais ici épousant la forme classique du V inversé. Les tempes présentent des superbes pendeloques de coton. La tunique rouge sert d'écrin à un collier peint. Les bras sont sculptés bien au corps avec soin. Le kilt blanc présente une belle écharpe liturgique executée finement. Les jambes sont courtes et chaussées de mocassins rouges. Extrémité du pied gauche absente, usure naturelle des pigments sinon très bon état général.
Mes ordres d'achat