Kachina Lizard (?) Hopi, Arizona, U.S.A Circa... - Lot 46 - Eve

Lot 46
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Kachina Lizard (?) Hopi, Arizona, U.S.A Circa 1930/1940 Bois de cottonwood, pigments H: 20,5 cm Masque chocolat orné de gouttelettes blanches. Le front orné de l'effigie d'un lézard. La bouche en forme de mufle. Des oreilles en bois, peintes en rouge, garnissent les tempes. La tunique ocre est ceinte de baudriers. Les bras portant un brassard peint, sont sculptés bien au corps. Le kilt blanc est orné d'une écharpe aux pans disposés en v inversé. Les jambes courtes. Bouts des pieds restaurés, usures des pigments sinon très bel état Cf Colton, "Hopi Kachina Dolls", Page 36 N° 69.
Mes ordres d'achat