Kachina Supaï Hopi, Arizona, U.S.A Circa... - Lot 47 - Eve

Lot 47
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Kachina Supaï Hopi, Arizona, U.S.A Circa 1930 Bois de cottonwood, pigments H:15 cm Belle sculpture aux usures liées à l'age, montrant encore les triangles superposés faciaux établissant l'identité visuelle du Kachina Supaï encore appelé Konin Kachina. Les bras sont sculptés bien au corps. La surface de la tunique montre les traces de l'apprêt blanc à rehaut de couleur ocre. Le kilt présente une belle écharpe liturgique. Les pieds courts se terminent par des demi-lunes. Usures visibles sinon bon état général
Mes ordres d'achat