TABATIERE rectangulaire centré d'un camée... - Lot 253 - Eve

Lot 253
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 13 000EUR
TABATIERE rectangulaire centré d'un camée représentant le Prince de Galles futur Georges IV, dans un pourtour d'or ciselé de rinceaux encadré d'un filet émaillé bleu . Le camée est signé BELTRAMI. Paris 1809- 1819 Joaillier Jean Louis LEFURE Giovanni Beltrami (1770-1854) un des graveurs de gemmes les plus réputés de son époque exécuta de nombreuses commandes pour la famille impériale et notamment 16 portraits pour l'impératrice Joséphine qui lui fournit la cornaline blanche nécessaire a leur exécution. Il réalisa en camée de nombreuses répliques de tableaux en vogue. Un camée identique au nôtre orne une bague conservée au musée de Birmingham.
Mes ordres d'achat