TABATIERE rectangulaire en émail polychrome... - Lot 320 - Eve

Lot 320
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 600EUR
TABATIERE rectangulaire en émail polychrome représentant des scènes galantes. Le dos du couvercle orné du portait du couple dissimule dans un double fond deux scènes érotiques : -L'homme nu depuis le torse s'apprête à entreprendre sa compagne allongée sur un lit alors qu'un homme dissimulé derrière le lit lui tend un instrument peu équivoque - l'homme agenouillé en plein désir apprécie à travers une loupe l'anatomie intime de sa compagne penchée en avant sur un tabouret. XVIII° siècle Long 8,1 cm
Mes ordres d'achat