MAX BLONDAT (1872- 1926)

Lot 323
Estimation :
8000 - 10000 EUR
MAX BLONDAT (1872- 1926)
« Apuleius». Sculpture en plâtre ciré, doré et patiné. Titré. Daté 1906. Signé: Max Blond. Inscription : «15e dîner- moulin à sel». Hauteur: 54 cm, Largeur: 40 cm (légère faiblesse à la queue) Sujet inspiré de l'Âne d'or ou les Métamorphoses d'Apulée (vers 123 - vers 170). Premier roman complet qui nous est parvenu, il relate les aventures de Lucius transformé en âne a la suite d'une erreur de sorcellerie, alors qu'il désirait devenir oiseau. Dans ses dernières aventures il est victime de l'amour passionnel et physique d'une « dame fort noble et fort riche » qu'il finit par entreprendre bien « qu'éprouvant une angoisse et une grande crainte... comment une femme, bien qu'elle ne fût que désir... pouvait recevoir en elle un membre aussi formidable ». Notre sculpture s'inspire directement de la citation suivante : « Et chaque fois que, pour ne pas lui faire mal, je reculais la croupe, chaque fois elle se rapprochait, en appuyant de toute sa force et me saisissant le dos à pleines mains, resserrait son étreinte et se collait à moi... «
Mes ordres d'achat