LA TRANSFIGURATION. Cette fête majeure est... - Lot 36 - Eve

Lot 36
Estimation :
1200 - 1300 EUR
LA TRANSFIGURATION. Cette fête majeure est célébrée dans le monde orthodoxe dès le VIIIème siècle. Sa composition très équilibrée montre à la partie médiane la montée du Christ avec Pierre, Jacques et Jean sur le mont Thabor et leur redescente ; à la partie supérieure le Christ tout de lumière est entouré des prophètes Elie et Moïse. Tandis qu'à la partie inférieure les apôtres renversés par la lumière de Dieu tombent face contre terre. Cette icône a été reportée d'un bois sur une toile Grèce, XVIIIème siècle. 65 x 43,5 cm. Manques visibles de peinture et restaurations.
Mes ordres d'achat