Vierge à l'enfant. L'origine de cette icône... - Lot 39 - Eve

Lot 39
Estimation :
500 - 600 EUR
Vierge à l'enfant. L'origine de cette icône aux auréoles très joliment travaillées vient probablement de la région Biélorusse. La technique consiste à graver et modeler le « levkas » qui est ensuite doré, ce qui produit l'effet d'un revêtement métallique. Biélorussie, XIXème siècle. 38 x 30,5 cm. Restauration et repeints.
Mes ordres d'achat