Beau CHRIST bénissant en bois polychrome... - Lot 48 - Eve

Lot 48
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Beau CHRIST bénissant en bois polychrome et doré. Beau visage serein. Dans une position encore hiératique le Christ bénit de la main droite, de la main gauche il tient un pan de son manteau. Beau drapé aux plis en V et en enroulements typiques de la sculpture du XIVème siècle. Catalogne, fin XIVème - début XVème siècle. H. : 60 cm.
Mes ordres d'achat