GROUPE en noyer représentant Sainte Catherine... - Lot 50 - Eve

Lot 50
Estimation :
10000 - 12000 EUR
GROUPE en noyer représentant Sainte Catherine d'Alexandrie et Maximien. La Sainte, fille de roi, porte une couronne sur un turban et foule à ses pieds l'Empereur Maximien son persécuteur. Elle présente deux de ses symboles : un livre dans sa main gauche symbole de son savoir et dans la main droite (manquante) l'épée, symbole de son martyr. Patronne en particulier des jeunes filles et des étudiants (Université de PARIS) elle est une des quatorze saintes intercesseurs avec Sainte Barbe et Sainte Marguerite. France, début XVIème siècle, circa 1520. H. : 81 cm. Traces de polychromie, petits manques visibles.
Mes ordres d'achat