CHRIST en bois polychrome. Ce Christ au remarquable... - Lot 51 - Eve

Lot 51
Estimation :
10000 - 12000 EUR
CHRIST en bois polychrome. Ce Christ au remarquable visage encadré de boucles, symbolise la Résurrection : de la main droite, son manteau écarté, il montre sa plaie au côté et sa main gauche levée signifie « Noli me tangere », paroles adressées à la Madeleine. Beau et ample drapé. TYROL, XVème siècle. H. 82 cm.
Mes ordres d'achat