BUSTE de l'empereur Trajan en marbre blanc... - Lot 69 - Eve

Lot 69
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BUSTE de l'empereur Trajan en marbre blanc avec coloration jaune par endroit. Le personnage présente l'expression décidée et énergique d'un chef militaire ; visage à la face large, au front bas surmonté d'une chevelure traitée en petites mèches et marqué de deux rides verticales, aux yeux tournés vers la gauche avec les pupilles incisées, à la bouche aux lèvres serrées et aux commissures creusées ; il porte une cuirasse avec, sur l'épaule droite, un cuir à enroulements orné d'une tête de Méduse et sur l'autre, un baudrier à décor d'entrelacs ; sous l'encolure, deux boucliers allongés placés en croix et un bouclier rond. Evidement à la partie basse correspondant à l'ancienne présence d'un tenon. Italie, XVIIème siècle. H.18,5 cm L.14 cm. Ce buste a été trouvé vers 1884 dans un vieux mur au lieu dit "La Chaume" à Cormatin (Saône et Loire). Bibliographie : Dr Biot, F. Picot, "Un buste romain en marbre blanc trouvé à Cormatin (Saône-et-Loire)" dans Annales de l'Académie de Mâcon, 3ème série, t.V, Macon, 1901. Voir la reproduction Ce lot est présenté par Madame Laurence FLIGNY, expert agréée par le Conseil des Ventes, tèl : 01.45.48.53.65
Mes ordres d'achat