SOPRON (Hongrie) - Importante chope d'une... - Lot 84 - Eve

Lot 84
Estimation :
5000 - 6000 EUR
SOPRON (Hongrie) - Importante chope d'une corporation de maréchaux-ferrants. De forme tronconique évasée reposant sur trois têtes d'angelots ailées, couvercle plat à mamelon central surmonté d'un lion assis présentant un écusson gravé des outils du métier et daté 1657, poucier orné d'un mufle de lion en fort relief, le même à la base de l'anse, trois zones de moulures et filets guillochés ornent le corps. Robinet en laiton à la base. Poinçonnage sur l'anse : 1) armes de la ville, 2) rose / G B, maître non identifié du milieu du XVIIème siècle. Haut : 56 cm. Exceptionnel, tant par la dimension que par l'état de conservation et la patine. Un pied ressoudé (invisible de l'extérieur).
Mes ordres d'achat