LISIEUX - Ecuelle à bouillon à couvercle... - Lot 89 - Eve

Lot 89
Estimation :
500 - 600 EUR
LISIEUX - Ecuelle à bouillon à couvercle légèrement mamelonné à décor de réserves feuillagées disposées en spirale, prise en anneau à cuisses de grenouille. Larges oreilles triangulaires à contour mouvementé, ajourées de virgules. Poinçonnage à l'intérieur du couvercle et sur la face d'une oreille : 1) C couronné / LIZIEUx 1764, 2) serpentaire / N.PREAUx, peu lisibles. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Long : 29 cm
Mes ordres d'achat