VEVEY - Verseuse balustre à long déversoir... - Lot 91 - Eve

Lot 91
Estimation :
700 - 800 EUR
VEVEY - Verseuse balustre à long déversoir à pans, dite "aiguière bernoise", couvercle en dôme. Gravure de fleurs datée 1753, complétée au XIXème siècle par deux scènes de chasse à l'ours avec personnages en costume traditionnel. Poinçonnage sur le clapet du déversoir : lion / ANDRE (VTIN), maître en 1736. Haut : 33 cm. Soudures aux attaches de l'anse.
Mes ordres d'achat