DINKELSBÜHL - Chope tronconique à couvercle... - Lot 92 - Eve

Lot 92
Estimation :
350 - 450 EUR
DINKELSBÜHL - Chope tronconique à couvercle surélevé, poucier mouluré. Superbe gravure sur la face figurant deux lions présentant les emblèmes des charrons, l'inscription "Joh. Georg Meister", datée 1806. Poinçonnage au fond intérieur : armes de la ville / I D (P?) / 178(0?), maître non identifié de la fin du XVIIIème siècle. Haut : 27 cm. Très bel état, petit choc à la base.
Mes ordres d'achat