NORDLINGEN - Plat de type "à la Cardinal",... - Lot 93 - Eve

Lot 93
Estimation :
3000 - 3500 EUR
NORDLINGEN - Plat de type "à la Cardinal", à jonc supérieur, entièrement gravé de rinceaux feuillagés. Poinçonnage sur l'aile : 1) armes de la ville, 2) personnage / F R, Ferdinand Röttinger, maître vers 1566, 3) buste de Ste Claire, marque de propriété d'une communauté de Clarisses. Troisième tiers du XVIème siècle. Diam. : 36,8 cm. Très belle gravure. Ancienne coll. Douroff, dont il porte le n° B56. Ancienne soudure circulaire à la jonction de l'aile et du bouge.
Mes ordres d'achat